Алексей Мелехин люди чувства Нео Алексей Мелехин

Кошмар в ночи. Что собой представляет сонный паралич?

Сейчас читают: 675
aif.ru

Бывают ситуации, когда человек посреди ночи оказывается практически в кошмаре. При этом не все это вспомнят. Что собой представляет такое явление, как сонный паралич,  АиФ.ru  рассказал кандидат психологических наук, сомнолог, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелехин. В чем суть проблемы?

Сонный паралич - это форма нарушения сна, говорит сомнолог. Есть изолированный вариант, когда он ни с того возникает, ни с сего.

А встречаются ситуации, когда триггером для него служит какая-то ситуация. «Это может быть психическая травма, какое-то стечение обстоятельств, например, травматическое», - говорит Алексей Мелехин.

Статья по теме Во сне и наяву. Почему людям снятся кошмары? Такое состояние, отмечает специалист, очень страшно выглядит со стороны. «Представьте, что человек просыпается ночью, он не может двигаться, но при этом нет ощущения, будто что-то отлежал.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA