советы насилие работа

Конфликт или насилие: Как выбрать стратегию общения

Сейчас читают: 177
womo.ua

Часто мы путаем ситуации конфликта и ситуации насилия. Отказываемся от диалога там, где он необходим, чтобы достичь нового равновесия, или тщетно пытаемся спасти положение в то время, когда из положения этого нужно бежать без оглядки.

Ярким примером могут служить ситуации домашнего насилия, когда жертву призывают «договариваться» и идти на компромисс в то время, когда для нее это может быть крайне опасно.

Определимся с терминами Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, происходящих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.

Обратим внимание на то, что это «способ разрешения противоречий» и, в общем-то, не обязательно негативные эмоции, его сопровождающие не обязательно «переходят рамки».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA