общение фразы эмоции чувства

Конфликт и ссора: как быть? Уровни понимания и что можно сделать

Сейчас читают: 589
upsihologa.com.ua

ТерминыНачнем с определения. Что такое конфликт? Конфликт – это столкновение. А сталкиваться может все что угодно: интересы, ценности, желания (одно мое желание vs другое мое желание, мое желание vs желание другого), желания и возможности (желание vs возможность), позиции и т.д.

Уже из перечисления ясно, что на полюсах конфликта могут находиться несимметричные явления. Главное, повторюсь, следующее: конфликт – это столкновение.

Речь не о «вещи в себе» и прочих тонких материях, а о вполне ощутимых реальных ситуациях между двумя людьми. Есть Ваше, есть не-Ваше, есть что-то третье о чем, собственно, спор, и есть окружающая обстановка, куда помещена данная ситуация. (Внутренние конфликты – отдельная интересная тема и сейчас обсуждаться не будет).Далее я буду говорить про относительно простой вариант: бытовой конфликт между двумя людьми (в паре, на работе и т.д.), и называть действующие лица «партнерами по общению» или, для краткости, «партнерами».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA