советы хранение сад

Когда выкапывать клубни гладиолусов и как их правильно хранить

Сейчас читают: 479
sadogorod.club

Гладиолусы – это прекрасные растения с нежными лепестками. Обилие окрасок осеннего цветка просто поражает.Луковицы этого растения не смогут пережить зиму поэтому их ежегодно выкапывают.Назвать точную дату практически невозможно, так как все зависит от ряда факторов.

Выкапывать луковицы обычно начинают через месяц после окончания цветения. В течение этого периода луковица еще может «дозревать» за счет питательных компонентов.

При этом не нужно спешить срезать увядающее растение. В результате этого луковицы не успеют дозреть и полностью сформироваться перед закладкой на хранение.Обычно луковицы выкапывают в конце сентября.

Срез рекомендуется делать под углом в 45 градусов. Срезы также нужно обработать с помощью раствора марганцовки. В первую очередь садоводы рекомендуют выкапывать луковицы ранних сортов гладиолусов.Избавиться от надземной части растения можно с помощью секатора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA