Коронавирус

Когда второй укол вакцины не имеет смысла

Сейчас читают: 685
wmj.ru

Увеличение интервала между введением первой и второй доз вакцины от коронавируса до 1-1,5 месяцев сделает прививку бессмысленной, пишет со ссылкой на доктора биологических наук Александра Семенова.

Он указал на то, что увеличивать интервал между компонентами вакцины до месяца или полутора, особенно по собственному желанию, а не из-за медицинских противопоказаний — это не повод для того, чтобы беспокоиться, что по иммунной системе будет нанесен удар, а это повод беспокоиться, что прививка окажется напрасной. — предупредил Семенов.

Интервал в две-три недели между прививками, по его словам, выбран не случайно. «За этот промежуток времени иммунная система человека после первой вакцинации приходит в состояние повышенной боевой готовности, а вторая доза препарата "запоминает образ врага, с которым нужно бороться», — поясняет врач. «Если сделать перерыв очень большим, то это похоже на то, как вы выучили стихотворение, а вас его не спрашивают и не спрашивают, так вы его и забудете», — привел

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA