Игорь Зур дача урожай обработка Игорь Зур

Когда обрабатывать яблоню и грушу от болезней: советы начинающим садоводам

Сейчас читают: 862
sadogorod.club

Уделив плодовым деревьям в мае немного времени, можно будет решить массу проблем с хранением урожая. Если есть, что хранить.Дело в том, что яблони и груши страдают от ряда инфекционных заболеваний, которые переносят вредители или передаются спорами.

Это плодовая гниль и парша.Несмотря на свое название, заболевание напоминает о себе еще в момент появления цветов. Если цветы или появляющиеся завязи сохнут и опадают, значит, дерево нужно лечить.Это грибковое заболевание, поражающее листья и плоды.

Недуг сказывается как на качестве, так и на количестве урожая плодовых культур. Что уж говорить о сроке жизни самого дерева?Начинать нужно еще осенью.

Первым делом сгребают листья, опавшие плоды и ветки. Если в течение сезона дерево болело, то остатки растительности нужно сжечь – на компост они не годятся.Ранней весной проводится комплекс мер – обрезка, обработка от вредителей и болезней, подкормка.А вот перед цветением для защиты плодовых от парши и плодовой гнили необходимо провести обработку деревьев 1%-ным раствором бордоской жидкости.Также применяется раствор железного купороса в той же концентрации.Из промышленных средств профессионалы рекомендуют обратить внимание на препараты хорус, нитрафен, каптан.Обработку проводят по кроне дерева и в приствольном круге.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA