Игорь Зур советы Заболевания профилактика Игорь Зур

Поспешите на помощь яблоне, если хотите вылечить от парши: совет начинающим садоводам

Сейчас читают: 728
sadogorod.club

Многие дачники предпочитают не замечать признаки некоторых заболеваний плодовых деревьев, которые нередко проявляются только на зреющих плодах.А ведь порой вылечить такие недуги – это пара пустяков, если знать когда начинать действовать и чем лечить дерево, например, от парши.Большинство садоводов знает, что подобные бациллы лечатся бордоской жидкостью или чесночной настойкой.Но эффективными эти средства можно назвать лишь при своевременном применении.Самое подходящее время для профилактики парши – это конец цветения, когда еще не появились первые завязи.Именно в эту пору и нужно применять 1%-ную бордоскую жидкость.Она готовится из 110 граммов медного купороса и 100-150 граммов извести.Купорос разводят в 1 литре горячей воды, а известь в 1 литре холодной.Затем нужно оба раствора довести до 5-литрового объема.

Известковый состав нужно еще и процедить.После этого оба компонента смешиваются и можно приступать к обрызгиванию дерева.Настой чеснока готовится из 200-300 граммов измельченного чеснока, залитого 2 литрами горячей воды.

Настаивается он в течение суток. Перед применением процеживается.Концентрат доводят до 10-литрового объема, добавляют 30 граммов хозяйственного мыла, перемешивают и обрызгивают яблоню.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA