Игорь Зур советы уход урожай Игорь Зур

Нужно ли обрывать первоцвет у груши: о чем еще спорят дачники

Сейчас читают: 619
sadogorod.club

Нередко садоводы называют грушу капризным растением. Случается, что по молодости она или плохо цветет, а если и цветет, то не плодоносит.На этом фоне рождаются всяческие советы, предписывающие кроме обязательной обрезки еще и удаление цветов.

Расскажем, так ли это на самом деле.Во-первых, многое зависит от возраста дерева и его состояния. Вполне возможно, что вам достался образец карликовой груши, а вы об этом не знаете.

Груша этого сорта зацветет не раньше чем через 3 года.Обычный саженец зацветает и того позже, когда сформирует несколько скелетных веток.В этих случаях цветы обрывать не надо – на судьбу дерево и урожая эта процедура не окажет никакого влияния.Во-вторых, регулируется не количество цветов, а количество завязей, причем только в первый год.Для этого на скелетной ветке нужно оставить 1-2 завязи.На молодом и слабом дереве удаляют все завязи, иначе можно погубить саженец.В-третьих, первые цветы можно обрывать у яблони, а не у груши.

У нее первоцвет трогать нельзя.Есть мнение, что цветы полезно оборвать у саженцев, посаженных весной и зацветших.Это правда.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA