Игорь Зур советы почва растения Игорь Зур

Когда можно сеять сидераты: советы для грамотного восстановления почвы

Сейчас читают: 282
sadogorod.club

О пользе сидератов в дачных кругах ходят настоящие легенды. Поклонники экологически чистого земледелия отказываются в пользу этих растений даже от использования навоза.Отдельные культуры не просто восстанавливают плодородный слой почвы, но теснят сорняки и выживают вредителей.Вот только сеять все подряд в ожидании чуда напрасно.

Нужно знать, что сеять, где и главное – когда.Хитрость в том, что сидераты должны успеть взойти, и на определенном этапе роста заделаны в почву.Медлить с посевом не имеет смысла.

Высевают сидераты почти сразу после уборки раннего урожая.В случае с картошкой хорошо себя зарекомендовали белая горчица, рожь и горох.До наступления холодов всходы скашивают и перепахивают участок со всем содержимым.Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно ориентироваться на состав грунта.Если есть необходимость в азоте, значит нужно сеять бобовые, а если структура почвы нуждается в улучшении, то сеют рожь.Например, на глинистой почве высаживают культуры со стержневым строением корня.В некоторых хозяйствах практикуют другой способ.После того как всходы сидератов лягут от морозов, их укрывают соломой и оставляю перепревать до весны, после чего перепахивают почву все вместе с соломой.При этом пахать или перекапывать землю советуют лишь в том случае, если в качестве удобрений вносится перегной или компост.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA