Игорь Зур почва грибок обработка Игорь Зур

Как обработать почву от фитофторы в парнике: не повторяйте чужих ошибок

Сейчас читают: 854
sadogorod.club

Ради борьбы с коварным заболеванием дачники готовы пуститься во все тяжкие и даже использовать препараты тяжелой химии.Если речь идет об осенней обработке, то ничего страшного на первый взгляд в этом нет.

До следующего сезона можно успеть внести удобрения и восстановить грунт.Но когда на кону стоит урожайность парника, то здесь не до опрометчивых решений.Против недуга в отрытом грунте используют коллоидную серу, медный купорос и другие препараты.В виду того, что парник считается закрытым пространством, то оздоровление почвы в нем будет протекать иначе.

На силу природы тут уже можно не рассчитывать.Иными словами, приведенные препараты токсичны для парникового грунта, после чего придется менять плодородный слой.Дачники с опытом рекомендуют в таком случае сделать ставку на биофунгициды.После их применения почву нужно укрыть пленкой и оставить так на 1-2 дня.Отличие в том, что эти препараты созданы на основе штаммов живых бактерий, которые борются с грибком, не причиняя вреда почвенной микрофлоре.С этой целью используют «Агат-25К» или «Алирин-Б» по инструкции.Поклонникам народных разработок можно попробовать пролить грунт кипятком или обработать огнем.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA