Елена Шимановская уход малина растение Елена Шимановская

Когда можно приступать к обрезке ежемалины: советы для начинающих садоводов

Сейчас читают: 437
sadogorod.club

Если вы сомневаетесь в том, что ежемалину следует обрезать, вам не помешает узнать о причинах, по которым проведение этой процедуры становится обязательным.1.

Кусту свойственно сильно разрастаться, поэтому следует привести посадки в порядок, чтобы ежемалина имела привлекательный вид, а вам было проще собирать урожай и ухаживать за растениями.2.

Поврежденные ветки необходимо убирать для того, чтобы сохранить целостность и здоровье растения.3. Своевременная и правильная обрезка усилит рост новых побегов.Прореживать кусты ежемалины стоит 2 раза в год.

Если вести речь об осенней процедуре, следует отметить, что к обрезке приступают примерно в начале октября, за 2-3 недели до наступления морозов.Исключение – южный регион, в котором сроки проведения процедуры сдвигаются на первую0-вторую неделю ноября.При этом следует помнить, что для кусты первого года жизни в обрезке не нуждаются – в этом случае забракованные побеги убирают по весне.Весной же приходит время и для проведения обрезки во второй раз – с середины марта до начала апреля аграрии занимаются первым этапом, чтобы успеть до сокодвижения.Второй этап весенней обрезки приходится на вторую половину мая – начало июня.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA