Ссср Китай чувства Интересно Ссср Китай

Карманный приемник на солнечной батарее..., не Китай, а СССР 1957 года!

Сейчас читают: 536
porosenka.net

летающей тарелки". Такое чувство, что конструкторы получили задание: "использовать только самое новое!". Ну сами посудите: Схема радиоприемника собрана на транзисторах.

Причем самых первых, которые только-только начали производить в СССР. Опытная серия П6, П401, П402 первые серийные транзисторы СССР Ладно бы собрали по простейшей схем, ан нет, сразу подняли планку качества приема и сделали по супергетеродинной схеме, на два диапазона (ДВ, СВ).

Кстати, в те годы транзисторы были дороже радиоламп в 3-4 раза.Революционным получилось и электропитание радиоприемника. Для электропитания бытовых радиоприемников тех лет применялись: либо батарейки, либо сеть 127 (220) вольт.

В этом приемнике , в нарушении традиций, применили четыре аккумулятора ЦНК-0,4 общим напряжением 5 Вольт. Ну раз используются аккумуляторы, так решили заряжать от солнца, используя не менее экзотические солнечные батареи из 14 кремневых фотоэлементов, вырабатывающих напряжение 5,2 Вольта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA