овощи выращивание огород

Какие растения нельзя сажать после гороха: об этом должны знать огородники

Сейчас читают: 132
sadogorod.club

Горох – культура полезная не только для человека, но и для огорода. Это растение относится к семейству Бобовые, в которое входят не только знакомые все бобы, фасоль и горох, но и деревья, кустарники, лианы и полукустарники. Именно бобовые культуры многие века являлись, наряду со злаковыми, основным растительным продуктом питания человека.У растений, относящихся к семейству Бобовые есть одна особенность.

На их корнях находятся небольшие шарики, так называемые клубеньки, являющиеся азотфиксирующими бактериями. Эти бактерии живут в симбиозе с растением и фиксируют атмосферный азот, насыщая им почву.Благодаря этому после гороха можно высаживать любые растения.

Они прекрасно растут, так как земля насыщена азотом – одним из трех самых важных питательных веществ.Нельзя сажать после гороха только растения, которые относятся к тому же семейству.

Это бобы, фасоль, вигна, чечевица, нут, арахис. На это есть две причины:Кроме культурных растений, после гороха не стоит высевать и бобовые сидераты – люцерну, клевер, люпин, вику и т.д.  

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA