Англия Birmingham люди мужчины Англия Birmingham

Какао защитит сердце во время стресса

Сейчас читают: 341
shape.ru

Согласно новым исследованиям ученых University of Birmingham (Великобритания), повышенное потребление флаваноидов — группы молекул, содержащихся во многих плодах растений (в том числе и в какао), — защищает от вызванных психическим стрессом сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и тромбоз. В рамках исследования группа здоровых мужчин выпивала какао-напиток с высоким содержанием флаваноидов за полтора часа до 8-минутного умственного напряжения.

Ученые измеряли кровоток в предплечьях и сердечно-сосудистую активность в состоянии покоя, во время стресса, а также через 90 минут после него.

Они обнаружили, что функция кровеносных сосудов нарушалась значительно меньше, если до имитированного стресса участники пили какао.

Исследователи также обнаружили, что флаваноиды улучшали кровоток непосредственно во время стресса. Психический стресс вызывает немедленное повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления у здоровых взрослых, а также приводит к временным нарушениям

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA