Канада мозг наука исследование Канада

Как выглядит одиночество в мозгу?

Сейчас читают: 401
womo.ua

Во время пандемии многие ученые занялись изучением влияния социальной изоляции на здоровье человека. Как оказалось, на изображении мозга людей, которые испытывают одиночество, видны отличительные черты определенных нейронных областей, что позволяет предположить, что у одиноких лучше развиты зоны мозга, ответственные за память и воображение.

Связь между людьми — ключевой фактор физического и психического здоровья людей. Однако из-за COVID-19 и необходимости физического дистанцирования сложно избежать ощущения изоляции.

Ученые из Монреальского неврологического института в Канаде, результаты исследования которого публикуются в журнале Nature Communications, обнаружили несколько отличий в мозге одиноких людей.

Эти мозговые проявления были сосредоточены на том, что называется сетью пассивного режима работы мозга: набор областей мозга, участвующих во внутренних мыслях, таких как воспоминания, планирование будущего, воображение и мысли о других.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA