Петр I (I) Екатерина I (I) Россия Казань Санкт-Петербург люди ненависть Нео Петр I (I) Екатерина I (I) Россия Казань Санкт-Петербург

Как в Петербурге за 300 лет исчезли деревья (10 фото)

Сейчас читают: 231
chert-poberi.ru

Очень интересную статью прочитал только что. Вот так ходишь по городу и не догадываешься как тут было раньше. А ведь Петр I и Екатерина I защищали березы на Невском проспекте и сажали дубы.

О зелени заботились с петровских времен до конца прошлого столетия. А потом что то пошло не так… Об истории отношений города и деревьев за 300 лет «Собака.ru» рассказала создательница проекта «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

Канал Грибоедова Петровское время Главным амбассадором деревьев в Петербурге был Петр I. Например, березовую рощу, которая тогда была на месте Казанского собора, он сделал заповедной и запретил вырубать.

Вокруг жили люди, которые приезжали из других городов строить Петербург – они использовали эти деревья для обогрева. Царь, увидев, что растительность исчезает, разозлился и приказал казнить каждого десятого, у кого найдут дрова из них.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA