Рим люди мужчины Интересно Рим

Как в древности поступали с постаревшими рабами?

Сейчас читают: 338
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНевольники были основой сельского хозяйства и строительства. Однако с возрастом они становились слабее, начинали болеть и не могли трудиться как раньше.

Больного раба нельзя было продать, он становился бесполезным для своего хозяина. Как поступали с такими людьми? Рабство в Древнем РимеО судьбе постаревших рабов в Риме можно судить по запискам древнеримского политика Марка Катона Старшего, жившего во II веке до н.э.

Писатель сравнивал невольников с домашним скотом и рекомендовал земледельцам вовремя продавать постаревших работников.Если же раб начинал болеть и терял трудоспособность, то закон предусматривал вывоз человека на остров Эскулапа - небольшой участок суши площадью 0,018 км² на реке Тибр.С 293 года до н.э.

решением Сената остров стал официально использоваться в качестве карантинной зоны, куда свозили не только рабов, но также больных граждан во время эпидемий чумы.В 50 году при императоре Клавдии раб, оставленный хозяином на острове, автоматически.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA