Ссср Москва Япония родители вирус Интересно Ссср Москва Япония

Как СССР помог Японии победить смертельный вирус

Сейчас читают: 346
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНа кадрах японской кинохроники 1961 года - длинные очереди к пунктам вакцинации. Женщины с взволнованными лицами держат на руках младенцев, дети постарше стоят рядом с родителями, сотрудники медпунктов записывают всех, получивших вакцину.

Ее не вкалывают, а принимают внутрь: дети глотают лекарство с ложечек. Теперь они не заболеют полиомиелитом - опасным заболеванием, которое поражает серое вещество спинного мозга, может вызывать паралич конечностей и даже убить.Вакцину от полиомиелита в Японии ждали долго - 13 миллионов доз летом 1961 года импортировали из Советского Союза.

До этого возмущенные матери, боявшиеся за судьбу своих чад, месяцами протестовали на улицах и осаждали министерство здравоохранения - правительство очень не хотело закупать вакцину у Москвы.

Но почему именно СССР оказался в авангарде борьбы с полиомиелитом? Полиомиелит, или детский спинномозговой паралич, был с человечеством издавна: существуют предположения, что им болели еще в Древнем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA