Ссср Германия Интересно генераторы Ссср Германия

Изотопные мини-генераторы СССР: дешевое электричество и бесплатное отопление

Сейчас читают: 858
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ 1821 году физик Томас Иоганн Зеебек открыл интересный эффект: если проводник, состоящий из двух разных металлов нагревать с одной стороны, а с другой охлаждать, то вырабатывается электричество.

Это явление получило название термоэлектричество или эффект Зеебека. КПД такого электрогенератора очень низкое, поэтому про него надолго забыли.Советские физики вспомнили про этот эффект во время Великой Отечественной Войны: для зарядки аккумуляторов раций партизанских отрядов нужен был простой и надежный электрогенератор.

Срочно наладили изготовление котелков, вырабатывающих термоэлектричество от жара обычного костра. После войны термогенераторы использовали для электропитания домашних радиоприемников.

В качестве источника тепла служила керосиновая лампа-самый распространенный источник света в домах тех времен. Даже фирма GRUNDIG долгое время комплектовала свои радиоприемники термогенератором.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA