Россия жизнь радость Нео Россия

Как спасти собак и кошек от осенних напастей

Сейчас читают: 638
milayaya.ru

Ветеринар дает полезные советы владельцам домашних питомцев.Каждое время года приносит нашим любимым собакам и кошкам не только радости, но и специфические опасности: летом — открытые окна, зимой — елочный «дождик», который так «любят» есть котики… А с какими осенними проблемами часто сталкиваются владельцы животных и ветеринарные врачи и как от них избавиться?«Кошка, которая гуляет сама по себе» — такой образ жизни безопасен только в мультиках.

Увы, за пределами дома кошку и собаку поджидает множество опасностей, и прежде всего инфекций. Если все же на даче животное бывает на самовыгуле, то важно помнить о своевременной вакцинации — основной профилактике болезней.

Вакцинировать питомцев от бешенства в России обязывает закон, но крайне важно делать прививки и от других инфекций. Мы делаем кошкам прививки, например, против ринотрахеита, панлейкопении, калицивироза, лейкоза, а собакам — против чумы плотоядных, парвовируса, аденовирусной инфекции, парагриппа.К сожалению, ни одна вакцина не защищает питомца на 100%.

Поэтому по возвращении с дачи кошек стоит обязательно проверить на гемобартонеллез (инфекционная анемия). А если животное общалась с сородичами, сдать анализ на вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит кошек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA