садоводы Плодовые деревья

Как сформировать крону молодой яблони?

Сейчас читают: 898
shkolazhizni.ru

Николай Гоше опытным путем понял, что плоды на деревьях растут только на ветках, расположенных горизонтально. Он разработал и описал более пятнадцати видов различных искусственных форм крон деревьев.

И это не просто причуды ученого. Николай Гоше говорил, что форма плодового дерева должна отвечать следующим важным факторам: А теперь и мы попробуем сформировать крону яблони в виде чаши — простой и удобной формы, позволяющей существовать рядом и не затмевать друг друга двум или более деревьям.

Для формировки вам понадобятся: Порядок действий следующий… Сначала нужно определить основной ствол дерева, переходящий в верхушку.

Его сгибать не будем, пока оставим как есть. (рис.1) Начинать пригибание следует с нижних веток. Каждую ветку ближе к концу нужно обвязать шпагатом (узел не должен быть тугим) и пригнуть к земле так, чтобы ветка была параллельна поверхности земли. (рис.2) Затем необходимо зафиксировать длину шпагата, закрепляя его с помощью металлической шпильки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA