Василий Верещагин Китай Россия Узбекистан Российская Империя Казахстан Афганистан Таджикистан Киргизия Туркмения Интересно Василий Верещагин Китай Россия Узбекистан Российская Империя Казахстан Афганистан Таджикистан Киргизия Туркмения

Как Россия присоединила Среднюю Азию

Сейчас читают: 702
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее"У крепостной стены. "Пусть войдут"". (с) Василий Верещагин/Третьяковская галерея Средняя Азия, простиравшаяся от казахских степей до Афганистана и от Каспийского моря до границ Китая, стала последним крупным территориальным приобретением Российской империи перед ее крушением в 1917 году.Долгое время Россия не решалась вмешиваться в дела среднеазиатского региона.

Территории, на которых сегодня расположены Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия и Узбекистан, представляли собой настоящий кипящий котел.

Десятки племен и небольших государств вели здесь между собой нескончаемые жестокие войны и кровопролитные распри.Наиболее крупными государственными объединениями в Средней Азии были Кокандское и Хивинское ханства (Хорезм), а также Бухарский эмират (до 1785 года - Бухарское ханство).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA