Украина информация практические советы Украина

Как распознать фейк: 7 лайфхаков, как правильно читать новости

Сейчас читают: 166
hochu.ua

Чтобы помочь украинцам справляться с информационным валом, не потеряться в нем и правильно читать информацию, Группа быстрого реагирования на компьютерные инциденты Украины, которая действует в составе Госспецсвязи, дает рекомендации, как действовать, читая любую информацию.Читать такжеТОП-5 настольных игр, которые круто расслабляютЧтобы не стать жертвой российской ИПСО (информационно-психологической спецоперации) и не распространять фейки, придерживайтесь информационной гигиены и следуйте этим простым правилам:Прочитав статью полностью, вы можете обнаружить, что информация в ней никак не согласуется с названием, и в ней нет никаких данных, подтверждающих правдивость событий.

К тому же, фейковые публикации зачастую подают только одну точку зрения.Экспертные материалы обязательно ссылаются на государственные органы или первоисточники, поэтому не поленитесь перейти по выделенной ссылке.

Если вы попадете на неработающий или фейковый сайт, на главную страничку ресурса, а не на источник информации — можете быть уверены, что сам материал наполнен неправдивой информацией.

То же касается экспертов: если вы попадаете на страничку никому неизвестного "авторитетного источника" с несколькими сотнями подписчиков, можете не дочитывать новость до конца.Наверняка вы сталкивались с распространением информации, которая имеет большой общественный резонанс, а по итогу оказывается, что этой новости не менее нескольких лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA