советы сад почва

Как правильно выбрать место и подготовить почву для посадки клубники осенью: секрет агрономов

Сейчас читают: 304
sadogorod.club

На одном месте клубнику опытные садоводы выращивают не более 3-4 лет, а затем начинают подыскивать новый участок. Это связано с тем, что кусты начинают болеть, урожайность падает и качество плодов не радует – мельчает ягода, вкус становится хуже. Для клубники нужно подыскать участок, где грунтовые воды залегают не ближе, чем на 70-80 см к поверхности.

Участок выбирают либо на равнине, либо на бугре, но ни в коем случае не в низине.Лучше всего посадить клубнику на грядке, которая защищена от ветра деревьями или кустами (смородина, крыжовник, малина).

Готовят землю под клубнику заранее. Перекапывают или распахивают почву, очищают от сорняков и дерен, а затем засаживают сидератами, например, горчицей.

Сидерат впоследствии заделывают в землю. В процессе вносят подкормку. Суперфосфат – 30 г на 1 квадратный метр, а также хлористый калий – 20 г на «квадрат».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA