Игорь Зур советы здоровье дача Игорь Зур

Как правильно выбрать емкость для рассады: досадные ошибки дачников

Сейчас читают: 825
sadogorod.club

У современных огородников существует огромный выбор тары для высадки рассады и, если раньше в дело шли стаканчики от йогуртов и фанерные ящики, то теперь можно купить торфяные горшочки.Но увлекаться не стоит, а выбор нужно делать исходя из особенностей выращивания культуры.Такая тара годится лишь для выращивания зелени.

С культурами, которые требуют дальнейшей пересадки (баклажан, перец, томаты), потом могут возникнуть сложности. Во время роста в такой таре корни растений могут переплестись, и их можно будет легко повредить.Они легкие и удобны при транспортировке, недорогие.

Плюс в них сразу предусмотрены дренажные отверстия, а рассада в них не перерастет.К минусам можно отнести только быстрое пересыхание почвы и хрупкость конструкции.К тому же лотки не подходят для выращивания культур со стержневой корневой системой, а материал из поливинилхлорида вообще вреден для здоровья.Самый популярный и практичный сосуд для рассады, к тому же насыщенный питательными веществами.При этом простой в использовании, обеспечивает хорошую вентиляцию и отлично подходит даже для самых капризных культур.Недостатками изделия является цена и невозможность вторичного использования.Такая емкость обходится в копейки, но годится она разве что для всходов семян.Поэтому чаще всего рассаду выращивают в пластиковых стаканчиках объемом 100 или 500 мл.Тара считается самой удобной и практичной.

До начала нового сезона можно насобирать целый набор таких стаканчиков, а дренажные отверстия сделать в них не проблема.Подходят для любых видов растений.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA