Игорь Зур советы ошибки деревья Игорь Зур

Как правильно обрезать молодую вишню весной, чтобы потом не пожалеть об этом

Сейчас читают: 562
sadogorod.club

Существует два вида обрезки деревьев, которые применяются по отношению ко всем видам и не только плодовым.Речь идет о санитарной обрезке и обрезке с целью формирования правильной кроны дерева.

Чаще всего они выполняются в отношении садовых деревьев, но при этом нужно кое-что учесть.Для любого дерева такая процедура – стресс, а если речь идет о вишне, то многие садоводы упрямо твердят, что эта культура прекрасно растет и без вмешательства.Но это не так.

Обрезка не повредит даже молодой вишне.Производится непосредственно после посадки саженца.Считается, что таким образом корневая система легче приживается.

При этом не забываем о правильно и красивой кроне будущего дерева.Главным критерием является состояние почек. До того как вы решитесь взяться за ножницы, почки еще не должны набухнуть.Учтите, что после обрезки на саженце должно остаться минимум 5 сильных и развитых веток.Расстояние между этими ветками не должно быть менее 10 см, а расти они должны непременно в разных направлениях.Остальные отростки можно смело удалять.После этого обязательно обработайте места среза (спила) краской, а еще лучше или садовым варом.Всю весну нужно будет следить за дальнейшим развитием дерева, а точнее за его кроной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA