Игорь Зур советы ошибки Весна Игорь Зур

Ошибки при обрезке вишни весной: советы для начинающих садоводов

Сейчас читают: 235
sadogorod.club

Обрезка для любого дерева — это, прежде всего, стресс и только потом полезная процедура.Особенно следует быть внимательным при обрезке вишни, если собрались это делать весной, без надлежащего практического опыта и соответствующих знаний.

А потому нужно знать, для чего это делается.Если речь идет о скороспелых сортах, то без проведения обрезки дерево может быстро постареть, а плодовитость снизится.Рекомендуется с этой целью выполнять обрезку осенью, но садоводы успешно практикуют и весенний вариант.

Делается это для формирования кроны правильной формы.Если собрались это делать весной, то нужно успеть до того, как распустятся почки.

Но если есть подозрения, что дерево могло замерзнуть зимой, обрезку лучше перенести на поздние сроки.Выполнять процедуру нужно в середине марта и не позже начала апреля, но опять же – с учетом климатических особенностей регионов.Удаляются ветки, которые спутывают и сгущают крону дерева, а однолетние побеги длиной 25-40 см лучше оставить в покое.Плодоносящее дерево обрезается только один раз в году, и лучше это сделать весной.Нужно удалить ветки, сгущающие крону, а те, что идут параллельно земле, оставить.После этого формируется правильная крона дерева.Старое дерево тоже лучше обрезать весной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA