Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Как собрать семена петунии: лайфхак для тех, кто посадил удачный сорт и хочет сохранить его на следующий год

Сейчас читают: 818
sadogorod.club

Петунии – красивые и неприхотливые цветы, которые нравятся многим садоводам.Если в этом году вы посадили сорт, который вам очень понравился, и есть желание сохранить его на следующий год, то наши рекомендации вам точно пригодятся.Нужно учесть, что такой лайфхак не пригодится, если у вас махровая петуния, – она не образует семян.Самое оптимальное время – начало осени.

Не начинайте процедуру прежде, чем кусты отцветут и подсохнут. После удалите лепестки и увидите, что под ними останутся маленькие зеленые коробочки.Подождите 1-3 дня и аккуратно срежьте их ножницами, если получится, то отщипните.

Не давайте коробочкам полностью высохнуть, иначе можно упустить наилучший момент сбора семян.Срезанные коробочки положите в бумажные пакетики или конверты и оставьте в темном сухом месте дозревать.Через некоторое время коробочки подсохнут и потрескаются, из них посыпятся семена.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA