советы дача Температура

Как правильно расположить теплицу на участке: что важнее тень или солнечный свет

Сейчас читают: 577
sadogorod.club

Увлекшиеся агротехникой дачники готовы чуть ли не с компасом выбирать место для будущего парника, ориентируясь по сторонам света.Спорить на эту тему можно долго.

Но правда ли что идеальное место парника под солнцем, или все-таки можно расположить его в тени? Попробуем разобраться.Итак, выбирать приходится между двумя вариантами: с севера на юг, либо с запада на восток.

В первом случае в жаркий полдень солнце будет освещать все посадки.Во втором случае в полдень первые ряды будут притенять те, что расположены в глубине парника.Но если поинтересоваться происхождением этой темы, то станет понятно, что расположение сторон света имеет значение в первую очередь для северных регионов.Остальным дачникам волноваться не приходится.

Света и тепла растениям в парнике более чем достаточно. Скорее им даже не повредит легкая тень, особенно в полуденный зной.Это может подтвердить любой огородник, которому приходилось жарким и сухим летом или белить стенки парника, или как-то иначе притенять теплицу, чтобы понизить в ней температуру.Поэтому немного тени для парника, никогда не повредит, но главное в этом вопросе не расположение сторон света, а возможность полива посадок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA