Китай Россия Япония арбуз выращивание растений Китай Россия Япония

Как появился квадратный арбуз?

Сейчас читают: 150
shkolazhizni.ru

арбуз относится к семейству тыквенных. А это семейство весьма представительно. И многие, вероятно, замечали, что разные сорта тыкв, как и арбузов, могут незначительно менять свою форму, если на пути у них встречается непреодолимое препятствие для дальнейшего роста в длину или ширину.

Например, тыква или арбуз, наткнувшись на камень, вырастают с плоским боком. В итоге плод может быть уже не шаровидной или несколько сплющенной формы, а совершенно иной — овальной и даже цилиндрической.

Точно неизвестно, каким образом появилась идея выращивать квадратные арбузы. По одной из версий, жители острова Сикоку (Япония), собирая выращенные арбузы, часто сталкивались с проблемой их транспортировки.

Мало того, что в телегу входило лишь около десятка арбузов, так еще они норовили выкатиться из нее и разбиться в пути на дороге, имеющей крутой подъем или спуск.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA