И.Ленин Владимир Ленин Федор Шехтель Россия Российская Империя история России Мавзолей Ленина И.Ленин Владимир Ленин Федор Шехтель Россия Российская Империя

Как проектировали Мавзолей В. И. Ленина профессионалы?

Сейчас читают: 777
shkolazhizni.ru

Перейти к первой части статьи Начнём с самого известного — проекта Фёдора Шехтеля. Хотя о Шехтеле пишут, что после революции ему намеренно не давали заказов: настолько Ленин ненавидел некоторых из дореволюционных клиентов архитектора.

Видимо, Ильичу заняться было нечем, кроме как лично следить за Фёдором Ивановичем. А как Ленин умер — у того сразу приняли проект на конкурс… Но не Шехтелем единым… Участвовали в веселье и другие профессионалы.

Вот замечательный вариант, где смешаны, по-моему, не меньше трех стилей. И звездообразный в плане, что обычно наводит сторонников теорий заговора на мысли о масонском заговоре.

Что тут сказать? Конечно, любой из архитекторов мог, по логике, оказаться масоном… Почему бы нет? Масонов в поздней Российской империи было не так мало… Но как быть с рабочими, крестьянам, мелкими служащими и прочими людьми из народа?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA