Герберт Уэллс Жюль Верн Жорж Мельес Ссср Германия фантастический фильм фантастика Герберт Уэллс Жюль Верн Жорж Мельес Ссср Германия

Как появилась и развивалась кинофантастика?

Сейчас читают: 171
shkolazhizni.ru

кинофантастики вышел на экран в 1902 году. Жорж Мельес снял «фильму» «Полет на Луну». Режиссер снял пародийную комедию на романы Жюля Верна и Герберта Уэллса.

Фильмы тогда были немыми и очень короткими, длительностью 10−15 минут. За это время герои успели улететь из пушки на Луну в специально созданном снаряде (как было в романах Жюля Верна «Из пушки на Луну» и «Вокруг Луны»), попасть там в плен к селенитам, убежать из плена и как-то «выстрелиться» обратно.

В эпоху между двумя мировыми войнами в Германии был снят немой фильм «Метрополис» (1927 год). Это антиутопия об ужасном мире будущего, когда, буквально как в романе Уэллса «Машина времени», мир оказывается поделен на мир элоев и мир морлоков.

Индустриальные рабы крайне порабощены и вынуждены работать на своих индустриальных хозяев. В межвоенный период в СССР вышло несколько интересных научно-фантастических фильмов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA