Елен Гутыро урожай растения удобрение Елен Гутыро

Как «поторопить» томаты с созреванием, чтобы урожай не подкачал: хитрости дачников

Сейчас читают: 270
sadogorod.club

Непростые погодные условия в конце лета заставляют дачников использовать проверенные хитрости, чтобы томаты «успели» с созреванием.Из-за разницы дневных и ночных температур на листьях образуется конденсат, который губителен для томатов и становится питательной средой для грибка.Заболевшие фитофторой плоды после сбора урожая покрываются пятнами и гниют.В конце сезона на кустах остаются зеленые плоды.

Есть несколько эффективных способов помочь томатам «ускориться» в созревании.Цветоносы удаляются для того, чтобы томаты не тратили питательные вещества одновременно на образование бутонов, цветение и рост плодов.Верхушки каждого побега прищипываются за месяц до окончания сезона, чтобы остановить дальнейшее цветение.

Такой трюк позволяет томатам перераспределить питание на вызревание плодов.Вегетация оттягивает плодоношение, из-за чего урожай мелкий и малочисленный.

Удаление боковых пазушных побегов и ненужных листьев перераспределит питание на созревание томатов.С обрезкой сокращается частота полива.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA