жизнь Подростковый возраст

Как понять, что подросток зависим от смартфона

Сейчас читают: 342
psychologyjournal.ru

Автор: Игорь Александров. Зависимость или новый образ жизни Виртуальный мир для детей бывает настолько привлекательнее реальной жизни, что часто они теряют себя в нем – смартфон заменяет "живую" дружбу и общение тет-а-тет.

Появился даже новый термин – фоноголизм, о нем говорят, когда использование телефона превращается в поведенческую зависимость, которую приходится контролировать, а иногда и обращаться за помощью к специалистам.

Даже среди ученых нет однозначного мнения, что считать нормой, а что – чрезмерным использованием гаджетов: одни исследователи утверждают, что интернет-зависимость есть у 40% людей в мире, в то время как другие называют цифру в 1% – мол, онлайн – это новый образ жизни, поэтому опасения преувеличены.

Между тем, есть "говорящие" признаки, которые явно свидетельствуют о наличии проблемы. "О зависимости говорят, когда человек настолько вовлекается во что-либо, что дело начинает управлять им, а не он делом, – отмечает профессор факультета психологии МГУ, директор

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA