Светлана Протас полив Крыжовник урожай Светлана Протас

Как поливать крыжовник, чтобы сад завалило крупными и сладкими ягодами

Сейчас читают: 582
sadogorod.club

Крыжовник легко переносит засуху и не любит избытка влаги, но для хорошего роста и развития кустарник все же поливать нужно.Первый полив крыжовнику необходим в период образования завязей.Как правило, этот период – конец мая-начало июня.Второй полив осуществляют уже в конце июня, а в сентябре-октябре крыжовнику для усиления роста корней и подготовке к зиме необходим влагозарядный полив.Поливают крыжовник в выкопанную рядом с кустарником ложбинку.Ни в коем случае нельзя поливать крыжовник из шланга или лейки, чтобы не размыть почву.Под каждый куст выливают по 30 литров воды.

Почва должна увлажниться на глубину 30-40 сантиметров. Взрослые кустарники продолжают поливать во время цветения, пока ягоды не станут мягкими.

Потом полив прекращают.Излишний летний полив способен спровоцировать подгнивание, разрушение корневой системы и даже гибель кустарника, поэтому крыжовник часто не поливают.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA