Игорь Зур чеснок урожай почва Игорь Зур

Как подготовиться к посадке озимого чеснока: вспоминаем 4 правила

Сейчас читают: 971
sadogorod.club

Еще чуть-чуть и дачники будут размечать грядки под посадку озимого чеснока, но перед этим нужно вспомнить 4 главных правила посадки этой культуры.Самыми важными в этом случае являются два вопроса – когда и где сажать чеснок, а также как подготовить почву и сам чеснок к посадке.Обычно планируют посадки на конец сентября или начало октября, а в южных регионах и того позже.Культура не любит кислые грунты и местность с близким расположением грунтовых вод.Лучший вариант – это рыхлая нейтральная почва, которая не удобрялась навозом, иначе можно вырастить чеснок, пораженный грибковыми заболеваниями.Лучше разбить грядки на месте помидоров и баклажанов, а также огурцов или тыквы.А вот на месте корнеплодов чеснок будет расти вяло, а к началу лета высок риск столкнуться с дефицитом калия, заражением болезнями и атаками вредителей.Недопустимо высаживать чеснок на одном и том же месте.Если нет возможности маневрировать на огороде, то перед посадкой чеснока нужно высадить горошек.1.

Отберите качественный посевной материал, без повреждений и признаков заболеваний.2. Перед посадкой нужно выдержать каждый зубчик в слабом растворе марганца (медного купороса).3.

Подготовьте смесь из ½ ведра перегноя, 1 ст. л. суперфосфата, столько же хлористого калия и аммиачной селитры – из расчета на 1 метр квадратный.4.

Зубчики высаживают на расстоянии друг от друга 7-8 сантиметров, оставляя между рядами около 20 сантиметров.5. Чем раньше будет посажен чеснок осенью, тем глубже делают борозды для посадки.И последнее, после выполнения всех процедур обязательно мульчируйте грядку листьями, торфом или перегноем.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA