Россия общение эмоции чувства родители Россия

«Как отучить себя постоянно язвить и огрызаться?»

Сейчас читают: 504
marieclaire.ru

Ваша язвительность, колючесть и привычка критиковать, скорее всего, является следствием того, что вы защищаетесь. Это происходит иногда сознательно, но чаще бессознательно.

Мы защищаемся, когда чувствуем себя уязвимыми, когда не уверены в себе, когда с детства не контактируем со своими чувствами, когда часто слышали критику от родителей и когда наши чувства и эмоции подавлялись еще в детстве.

Язвительность или критиканство можно соотнести с пассивной агрессией, которая зародилась из-за того, что вам, возможно, часто приходилось сдерживать свои эмоции внутри, терпеть то, что было неприятным для вас (в детстве, юношестве или уже во взрослой жизни).

Вы могли раньше и даже можете сейчас ощущать энергетическую пустоту, которая подвигает вас на провокативное поведение, чтобы получить эмоции и/или энергию от других людей.Вы пишете: «Раньше часто слышала это от мамы, но не обращала внимания – она всегда найдет, к чему придраться».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA