сад насекомые огород

Как избавиться от муравьев в саду и огороде: 3 самых безопасных, но очень действенных способа

Сейчас читают: 825
sadogorod.club

Самыми эффективными средствами от муравьев считаются химические препараты. Однако многие огородники и садоводы отказываются применять их на своих участках, так как они очень вредны для растений и почвы. Альтернативой применения ядовитых химикатов является использование народных методов, которые при всей своей простоте не менее действенны, но гораздо безопаснее для окружающей среды.Понадобится:Борную кислоту нужно высыпать в варенье (лучше клубничное, малиновое или вишневое), хорошо перемешать и разложить по крышкам.

Расставить угощение в местах скопления муравьев.Важно! Применяя этот способ, необходимо следить, чтобы к приманкам не было доступа у детей и домашних животных.

Для большей безопасности, крышки с вареньем можно накрыть срезанными донышками пластиковых бутылок с прорезанными ходами для насекомых.Древесной золой нужно тщательно просыпать муравейники и дорожки к ним.

Особое внимание следует уделять тем местам, где больше всего отверстий в почве – входам. Зола не только отпугнет вредителей, но и станет прекрасным удобрением для растений.Этот метод можно использовать только на «свободных» от выращиваемых культур участках, так как очень горячая вода может навредить растениям.Для этого способа потребуется только кипяток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA