Как и с каким майонезом приготовить полезный шашлык

Сейчас читают: 523
wmj.ru

По словам Драпкиной, полезными для человека будут 100-120 граммов белкового продукта и 200 граммов овощного гарнира. «Шашлык – чудесное блюдо и отличный источник белка при правильном подходе к его приготовлению», — цитирует терапевта .

Чтобы обеспечить себе полезный и даже диетический шашлык, стоит отдавать предпочтение мясу птицы, перед приготовлением срезать весь жир, замариновать мясо, а после жарить на невысокой температуре — до 168 градусов.

При более высоких температурах в мясе образуются канцерогены. Проконтролировать это в полевых условиях нелегко — но по крайней мере мясо не должно быть обугленным и готовиться слишком долго.

Майонез и томатную пасту в полезный шашлык добавлять можно — правда, им стоит быть самодельными. — порекомендовала врач. С маринадом легко , как и с выбором мяса для шашлыка — как выяснилось, не все повара одобряют использование для барбекю суперсвежего мяса, и вот .

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA