Игорь Зур советы хранение урожай Игорь Зур

Как хранить семенной картофель: ошибки, которые скажутся на урожае

Сейчас читают: 183
sadogorod.club

Неправильное хранение семенного картофеля сказывается на урожайности, но зачастую в неурожае винят погоду и другие обстоятельства.Иногда зима заканчивается и приходится покупать семенной картофель, а все потому, что семенной картофель хранили так же, как и тот, что оставили для еды.На семена выбирают не то, что непригодно в пищу.

Для этого оставляют клубни с самых рослых и здоровых кустов и тех, под которыми выросло не менее 6 средних клубней.Это должны быть здоровые овощи, без признаков порчи атак вредителей.Вес одного семенной клубня картошки колеблется в пределах 50-80 гр.1.

Место, где будет храниться семенной картофель, полностью очищают, сушат и дезинфицируют.2. Очаги плесени выжигают паяльной лампой, а пол засыпают слоем извести в 1-2 см.3.

Чтобы картошка не проросла за время хранения, в емкость кладут листья мяты или рябины.4. В одном ящике (мешке) может храниться 15-25 кг семенного картофеля, при хорошей вентиляции.5.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA