Зигмунд Фрейд Психология культура Нео Зигмунд Фрейд

Как бессознательные желания определяют нашу сознательную жизнь

Сейчас читают: 292
royalcheese.ru

Прежде чем мы начнем говорить на тему бессознательного, важно понять следующее. Бессознательное — это нечто, чего нет в сознании человека как контролируемой идеи.Но как ты можешь понять, то, что его нет в сознании, не означает, что его нет вообще.

Мы не можем контролировать бессознательное. Оно нам может не нравиться, и из-за этого по своей природе мы склонны отстраняться от него.Есть два уровня бессознательного: коллективный и индивидуальный.

Коллективное бессознательное отличается от индивидуального тем, что распространяется на все человечество и вбирает в себя целый калейдоскоп архетипических образов и представлений, представляет набор психических структур, наследуемых на генетическом уровне каждым человеком.Человек чаще всего бравирует своей разумностью и считает, что наше бессознательное «не похоже на нас».

Каждый из нас может считать, что невозможно существование нечто такого в нас, отличающегося от всего видимого. Но психологи и философы приходят к мысли, что все-таки может.С осознанием степени влияния бессознательного на самого себя в течение жизни человек может столкнуться с внутренним конфликтом: как можно снова полюбить себя, если замечаешь, что значительную часть своих желаний ты выбираешь неосознанно и по наитию.Этим вопросом задавались многие исследователи, особую роль в изучении бессознательного сыграли Карл Юнг и Зигмунд Фрейд.Эта идея поиска себя, или истинного «Я», развивается в философии, искусстве, литературе довольно давно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA