знаменитости Интересно

Как баварцы создали BMW 7-й серии с 16-цилиндровым двигателем

Сейчас читают: 958
porosenka.net

BMW 7-й серии в кузове Е32 - по-настоящему знаковый автомобиль. Считается, что именно эта "семерка" впервые напугала Mercedes-Benz, заставив трехлучевых рассматривать соседей из Мюнхена в качестве полноценных конкурентов.Технический уровень E32 для середины 80-х и впрямь нечто запредельное - ксеноновые фары, доводчики дверей, двухзонный климат-контроль, адаптивная подвеска, трекшн-контроль, электрорегулировка дивана.

И это не говоря уже про 12-цилиндровый мотор, которого на тот момент не было даже у Mercedes-Benz!Временами кто-то вспоминает, что BMW якобы готовили к выпуску еще более мощную версию "семерки" - аж с 16 цилиндрами!

Но это не так, вернее не совсем так. 16-цилиндров под капот 7-й серии втиснулись с большим трудомС одной стороны - да, действительно проект 16-цилиндровой 7-й серии существовал.

Одну машину даже построили! Вот только речь о серийном выпуске даже не заходила. По сути это был интригующий, масштабный и дорогостоящий эксперимент - конструкторское бюро BMW решило.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA