люди жизнь

Ученые создали инновационную защитную маску для лица

Сейчас читают: 984
news.yellmed.ru

«Умная» маска поможет снизить распространение респираторных заболеваний, включая COVID-19, пишет ScienceDaily.По мере распространения коронавирусной инфекции многие люди все чаще стали использовать защитные маски в общественных местах.

Но вирусные частицы задерживаются на ткани маски, и при ее снятии человек может неосознанно перенести бактерии на тело. Новая разработка американских исследователей позволит избежать подобной «встречи».Специалисты создали антимикробную ткань путем соединения хлопка с положительно заряженной цепью 2-диэтиламиноэтилхлоридом.

Затем к модифицированному материалу добавили заряженные фотосенсибилизаторы. Это соединение высвобождает активные формы кислорода при дневном свете для уничтожения бактерий.Исследование показало: после воздействия на ткань солнечного света погибли до 99,9% бактерий.«Умный» материал теряет защитные свойства после не менее 10 ручных стирок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA