Льюис Кэрролл чувства жизнь знаменитости Льюис Кэрролл

Как «Алиса в Стране чудес» стала одной из главных муз мира моды

Сейчас читают: 102
vogue.ru

книги вы наверняка сразу же догадаетесь, о чем речь. Эти персонажи и визуальные образы настолько узнаваемы, что считываются моментально.

С момента выхода «Приключений Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла (настоящее имя писателя — Чарльз Доджсон) в 1865 году главная героиня сказки — любопытная, прагматичная, порой раздражительная маленькая девочка — превратилась в один из самых необычных литературных символов и визуальных икон.

Она стала героиней множества мультфильмов, кинолент, модных съемок и сюрреалистичных картин. Ее узнаваемый образ не раз был запечатлен в виде иллюстраций: от оригинальных графичных рисунков Джона Тенниела до абстрактных и меланхоличных зарисовок Туве Янссон, которые сопровождали шведское издание книги 1966 года.

Благодаря новой выставке в лондонском музее Виктории и Альберта Alice: Curiouser and Curiouser Алиса из Страны чудес вновь оказывается в центре нашего внимания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA