Харрис Томас Тед Банди Психология Общество Харрис Томас Тед Банди

Извращенная тяга к убийствам: мышление маньяка

Сейчас читают: 674
royalcheese.ru

Напротив, если обратиться к реальным делам, с фотографии в личном деле преступника на тебя будет смотреть вполне приятный симпатичный человек или «божий одуванчик».

Ну разве можно было подумать, глядя на Чикатило, что это монстр во плоти? А Тед Банди или Джефри Дамер? Вопрос, конечно, риторический.

Это очарование и помогает маньякам заманивать своих несчастных жертв в страшные сети.Одна из теорий объясняет такой когнитивный диссонанс тем, что в голове маньяка существует два разума, где первый — это рациональное «Я», способное адаптироваться к тонкостям жизни адекватного общества, принимать его правила поведения и тем самым очаровывать других, а второе — зловещее «Я», склонное к совершению ужасных поступков по отношению к другим.Однако на практике специалисты не всегда подтверждают наличие у маньяков диссоциативных расстройств идентичности.

Зато именно у жертв нередко обнаруживается схожее расстройство, которое помогает им принять свершившееся и продолжить нормальную, если так можно сказать, жизнь.Например, тот же Тед Банди, о котором мы уже упоминали, именно ему Джо Берлингер посвятил целый художественный фильм «Красивый, плохой, злой», был одновременно успешным, симпатичным, обаятельным человеком, имел здоровые отношения, но при этом являлся некрофилом, садистом, насильником и маньяком-убийцей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA