История вегетарианство веганство

История вегетарианства: от Пифагора до наших дней

Сейчас читают: 553
hochu.ua

Популярность вегетарианской, а, с недавних пор, и веганской диеты, растет не по дням, а по часам. Сегодня эти диеты тесно связаны с современными прогрессивными идеями, политикой и образом жизни в целом.

Во Всемирный день вегетарианства мы решили рассказать вам о глубоких исторических корнях растительного питания.Хотя сам термин был придуман намного позже, отказ от продуктов животного происхождения по этическим соображениям начал происходить более 2000 лет назад.

Около 500 г. до н.э. Пифагор продвигал идеи межвидовой "дружбы" и ненасильственного вегетарианства. Фактически, воздержание от употребления продуктов животного происхождения раньше называлось пифагорейской диетой.

В том же веке Сиддхарта Гаутама, более известный как Будда, также принял вегетарианство и начал проповедовать важность предотвращения страданий животных.В отдельную философию вегетарианство стало преобразовываться во времена французской революции 1789 года, когда радикальные идеи охватили Европу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA