Париж ювелирные украшения аукцион Sotheby’s Париж

История одного украшения: парюра императрицы Жозефины с камеями и драгоценными камнями

Сейчас читают: 265
elle.ru

На декабрьском аукционе Sotheby's одним из самых ценных с исторической точки зрения лотов станут тиары, которые, как считается, принадлежали императрице Жозефине.

Отсутствие каких-либо документальных подтверждений специалисты Дома объясняют тем, что бывшая владелица продавала их после развода с Наполеоном анонимно.Вообще сохранилось печально мало записей о том, из чего именно состояла личная коллекция Жозефины.

Императрица постоянно покупала, переделывала и обменивала украшения.Еще одним доводом «за» служит и то, что в коллекции шведской королевской семьи хранится очень похожая парюра, которая попала в хранилище от сына Жозефины, Эжена Роуза де Богарне, герцога Лейхтенбергского.

Его дочь, Жозефина Лейхтенбергская, принесла множество драгоценностей в шведскую королевскую семью, когда вышла замуж за будущего короля Оскара I в 1823 году, сообщает Sotheby's.Считается, что тиары были изготовлены в Париже около 1808 года в любимом стиле Бонапартов — неоклассическом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA