люди Интересно Нео

Кровавая история: как к крови относились на протяжении истории человечества

Сейчас читают: 550
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСправедливости ради, большинство людей все еще уверены, что кровь несет в себе особые символы. И даже школьная программа по анатомии переубедить их не может.

Полнокровие как болезньАнтичная медицина, из которой очень многое почерпнули арабская и европейская, считала, что кровь является одной из четырех основных жидкостей в организме и отвечала за темперамент сангвиников - наиболее взвешенных людей.

Кровь еще и считали сладкой, и приводили это как аргумент ее превосходства над желтой и черной желчью и флегмой, другими видами телесных жидкостей (или гуморов). ×Долгое время считалось, что многие болезни возникают из-за нарушения гармонии жидкостей в организме.

Избыток крови был более опасным, чем ее недостаток, и многие из тех документов, которые есть в распоряжении медиков говорят, что чаще всего говорят именно о полнокровии.Историки считают, что полнокровие часто связано с экономическим и социальным статусом больных: именно богатые могли позволить себе врачей..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA