Иркутск республика Бурятия родители знаменитости Нео Иркутск республика Бурятия

Иркутский хирург Юрий Козлов спас 8-месячного малыша, у которого обнаружили «три почки»

Сейчас читают: 523
milayaya.ru

Младенцу поставили диагноз не сразу: это был сложный и довольно необычный клинический случай. У мальчика обнаружили удвоение почки, ее удалось сохранить.В Иркутской областной детской клинической больнице команда врачей спасла младенца с необычной аномалией.

Малыш родился с удвоением одной из почек. Патология проявлялась, когда мама поднимала мальчика на руки — именно в этот момент начиналось подтекание мочи.Диагноз поставили не сразу.

В больницу в Иркутске мама с ребенком приехали специально из Бурятии уже во второй раз. Малышу понадобились дополнительные обследования и осмотр, чтобы точно понять, как можно его спасти и избежать дополнительных рисков.Хирургия, педиатрияГлавный детский хирург СФО, профессор, доктор медицинских наук— У ребенка была аномалия соединения мочеточника с мочевым пузырем.

Два раза мы проводили исследование и столкнулись с необычной анатомией: на цистоскопии, благодаря которой должен открываться «внутренний мир» мочевого пузыря, мы не нашли устье второго мочеточника, — рассказал детский хирург Юрий Козлов на своей странице в соцсети.Он же в итоге и прооперировал мальчика.— Благодаря УЗС и КТ мы увидели, что у ребенка 2 сегмента почки, у каждого из них свой мочеточник.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA