Иван Чуйков Москва Современное искусство выставка Иван Чуйков

Инсталляции Ивана Чуйкова в галерее Ovcharenko

Сейчас читают: 252
elle.ru

В галерее Ovcharenko открылась выставка Ивана Чуйкова, художника и одного из ключевых представителей московского концептуализма.

Экспозиция «И прекрасный вид из окна» стала первой после ухода мастера из жизни в 2020 году. В залах галереи представлены два масштабных проекта Чуйкова — инсталляция «Теория отражения 1», созданная в 1978–1992 годах, и работы из серии «Знаки, б/у» 2014 года.Инсталляция «Теория отражения 1» положила начало творческому сотрудничеству галереи и художника.

Работа стала итогом долгих — занявших 14 лет — поисков на пересечении визуального и вербального.«Знаки, б/у», представляют собой серию из девяти объектов-окон с изображенными на них легкоузнаваемыми знаками.

По мнению самого художника, знаки, оторванные от своего первоначального значения, становятся расхожим элементом обмена и потребления в современном обществе, но вместо потери смысла они наделяются новым.В обоих произведениях скрыто или явно использована форма окна, очень важная для творчества Чуйкова в

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA